Gestão


Acesso rápido

A área de Gestão e Desenvolvimento Institucional (GDI) na Fiocruz Ceará, em consonância com o Plano Plurianual de Ações e o Plano Quadrienal da Fiocruz, é orientada pela construção de resultados para a sociedade, tendo através de um processo intensamente participativo, realizado ciclos de planejamento e oficinas de prospecção de futuro. Contamos com uma equipe de técnicos, analistas e tecnologistas que são responsáveis pelo desenvolvimento de atividades como a Gestão de Tecnologia da Informação e Comunicação (SeTIC); Serviço de Gestão de Pessoas (SGP); Serviço de Gestão Administrativa; Gestão de Planejamento, Cooperação e Projetos; Serviços de Compras; Serviço de Contratos; Serviço de Patrimônio e Segurança Patrimonial; Serviço de Almoxarifado.


Equipe

Coordenação Geral

Carla Freire Celedonio Fernandes
(85) 3215-6915
carla.celedonio@fiocruz.br

Chefia de Gabinete

Adriana Costa Bacelo
(85) 3215-6904
adriana.bacelo@fiocruz.br

Secretaria da Coordenação

Jessiedna Holanda Lemos
(85) 3215-6465
jessiedna.lemos@fiocruz.br

Arides Lima
(85) 3215-6912
arides.lima@fiocruz.br


Gestão do Campus

Bruno Bezerra Carvalho
(85) 3215-6452
bruno.carvalho@fiocruz.br


Setor de Infraestrutura Meio Ambiente e Manutenção (SIMAM)

Responsável
Ivanildo Lopes
(85) 3215-6469
ivanildo.lopes@fiocruz.br

Yasmim da Costa Sales
(85) 3215-6472
yasmim.sales@fiocruz.br

Rômulo Silva dos Santos
romulo.santos@fiocruz.br

Eliézio Lessa dos Santos
(85) 3215-6459
eliezio.santos@fiocruz.br

Vera Marta Neves Amarante Rabay
(85) 3215-6469
vera.rabay@fiocruz.br

Nilton Luiz Costa Machado
nilton.machado@fiocruz.br


Setor Administrativo

Ezequiel Valentim de Melo
(85) 3215-6496
ezequiel.melo@fiocruz.br


Setor de Gestão de Pessoas

Responsável
Sérgio Reis
(85) 3215-6470
sergio.reis@fiocruz.br


Saúde do Trabalhador/SGP
st.fioce@fiocruz.br
(85) 3215.6494

Camila do Nascimento Cruz
(85) 3215-6471
camila.nascimento@fiocruz.br



Luciana Silverio Alleluia Higino da Silva
Enfermeira
luciana.silverio@fiocruz.br

Janaina Oliveira da Silva
Assistente Social
janaina.oliveira@fiocruz.br


Setor de Compras

Wagner Alves de Sousa Junior
(85) 3215-6497
wagner.alves@fiocruz.br

Amanda Cacau de Souza Paixão
(85) 3215-6903
amanda.paixao@fiocruz.br


Setor de Patrimônio

Elian Matias da Silva
(85) 3215-6906
elian.silva@fiocruz.br


Setor de Planejamento, Cooperação e Gestão de Projetos

Rodrigo Carvalho Nogueira
(85) 3215-6473
rodrigo.nogueira@fiocruz.br

Luciana Coelho Serafim
(85) 3125-6909
luciana.serafim@fiocruz.br

Rejane Pereira da Silva
(85) 3215-6901
rejane.pereira@fiocruz.br

Patricia Maria Ferreira da Silva
85 3215-6902
patricia.silva@fiocruz.br


Setor de Tecnologia da Informação (TIC)

Responsável
Luciano Zorzanelli
(85) 3215-6454
luciano.zorzanelli@fiocruz.br


Gutemberg Monteiro Regadas
(85) 3215-6454
gutemberg.monteiro@fiocruz.br

Suporte TIC
Dann Eliézer Guimarães Martins Barbosa
(85) 3215-6453
dann.eliezer@fiocruz.br


Fábio Martins Uchoa
(85) 3215-6453
fabio.uchoa@fiocruz.br

Analista de Infraestrutura em TIC
Mario Italo Coelho dos Santos
italo.santos@fiocruz.br
(85) 3215-6942


Setor de Logítica

Elian Matias da Silva
elian.silva@fiocruz.br
(85) 3215-6450, ramal 6435


Serviço de Segurança Patrimonial

Lorena de Sousa Mendes da Costa
lorena.costa@fiocruz.br
(85) 3215-6450, ramal 6435


Serviço de Almoxarifado

Responsável
Charles Cerqueira de Abreu
(85) 3215-6468
charles.abreu@fiocruz.br

Dericky Carvalho Ribeiro Silva
(85) 3215-6450, ramal 6430
dericky.silva@fiocruz.br